Vous êtes ici

Q. préj. (IE), 22 juin 2016, M. H. c/ M. H., Aff. C-173/6

Version imprimableEnvoyer par courrielversion PDF

Partie requérante: M. H.

Partie défenderesse: M. H.

L’article 16, paragraphe 1, sous a), du règlement (CE) n° 2201/2003 (…), doit être interprété en ce sens que la « date à laquelle l’acte introductif d’instance ou un acte équivalent est déposé auprès de la juridiction », au sens de cette disposition, est la date à laquelle ce dépôt intervient auprès de la juridiction concernée, même si celui-ci ne déclenche pas par lui-même immédiatement la procédure selon le droit national?

Sites de l’Union Européenne

 

Tweets

Theme by Danetsoft and Danang Probo Sayekti inspired by Maksimer